2017臺中國際動畫影展公布競賽入選名單 首度舉辦國際徵件 60部動畫作品競爭130萬高額獎金


2017臺中國際動畫影展國際競賽初選評審張晏榕(左起)、馮偉中和邱禹鳳合照


首度公開國際徵件,就獲得好成績!今年邁入第三屆的2017台中國際動畫影展今(31)日公布入圍名單,初審委員從來自全球95國家與地區,共1849件作品中,選出60組作品於影展期間播映,影展期間將從中評選出總獎金高達130萬的8組得獎作品及2項票選獎!歡迎喜歡動畫的朋友們,10月13日至17日到台中觀賞來自全球的精彩動畫!

台中國際動畫影展自2015年舉辦以來,獲得國內外影人的好評,今年邁入第三年,首度交由台中市影視發展基金會主辦,林盈志執行長表示為擴大競賽強度,特別規劃「國際競賽單元」,從前兩屆僅限台灣創作者參賽,首度擴大向世界各國動畫創作者招手,期望透過影展的國際交流,提高臺灣動畫的世界能見度,為國內動畫產業打造新的交流平台。在歷經四個半月的徵件及三個月由三位初審委員張晏榕(本屆初審召集人、動畫導演及學者,現於國立臺灣師範大學圖文傳播學系任教)、邱禹鳳(獨立動畫導演及藝術家,曾多次獲得國際影展獎項肯定)及馮偉中(動畫及紀錄片導演)分三個梯次評選後,為「國際短片組」和「學生作品組」各選出30部,共60組高水準作品。

初審委員召集人張晏榕表示今年首度辦理國際徵件,作品水準高且競爭相當激烈,許多作品使用的媒材及創作手法都讓他們相當驚豔,初審過程常有激烈辯論,在超過8小時不間斷的馬拉松式會議後,最後選出的作品希望不管是帶給台灣觀眾或是動畫創作者,都能有不同以往的嶄新體驗與良性刺激。作為臺灣獎金最高的國際動畫競賽,今年的入選作品總共來自全球21個國家及地區,並有多部作品曾在國際四大動畫影展得獎,包括才剛在法國安錫國際動畫影展得到評審團大獎的《駭女孩》(Wicked Girl)和國際費比西影評人獎的《負空間》(Negative Space),以及在薩格勒布動畫影展獲得特別提及獎的《永恆心視界》(Sore Eyes for Infinity),加拿大渥太華動畫影展最佳設計獎得主《艾迪太保的奇幻冒險》(The Absence of Eddy Table)和廣島動畫影展特別獎得主《薩蒂的遊行》(“Parade” de Satie)等片,觀眾可在動畫影展上搶先看到這些國際得獎作品。

今年台灣有10部作品入圍競賽,國際短片組有4部,包括今年台北電影獎最佳動畫得主《關於他的故事》,以及曾是第一屆台中國際動畫影展50萬首獎得主、亦連續三屆入圍本競賽的吳德淳導演新作《回神》,另外《來不及說再見》描述了去年的小燈泡事件後,姊姊小蝌蚪訴說對妹妹的思念,而曾參與電影《相愛的七種設計》特效製作並入圍金馬獎最佳視覺效果的蘇柏維,這次則帶來他的最新動畫《作牙》。

學生作品組中也展現出台灣新銳創作多元豐沛的能量,今年台灣有來自台北藝術大學的《Reminisce me with the time of a day》和《分裂》、台灣藝術大學的《霓虹》、朝陽科技大學的《Retouch》、台南藝術大學《無瑕》和南台科技大學的《曜》等六部作品,這些作品曾參加國內許多競賽獲獎,並將與來自英國、法國、日本及美國等地的學生共同一較高下。

此外,今年並首度開放6~12歲觀眾組成「兒童評審團」選出心目中的最佳影片,活動全程免費,報名方式請上影展官網報名著色繪圖,秀出你的創意,就有資格參加兒童評審團的甄選,報名至8月11日(一)為止,歡迎有興趣的小朋友加入!

2017台中國際動畫影展將於10月13日(週五)至10月17日(週二)在台中站前秀泰影城舉行,所有精彩作品都將在影展期間公開放映,並於閉幕頒獎典禮上公布得獎名單。有關更多影展精彩片單、兒童評審團甄選辦法及周邊活動詳情,敬請密切鎖定台中國際動畫影展官方網站twtiaf.com及FACEBOOK粉絲頁:facebook.com/tiaf.taichung。


初選評審與臺中國際動畫影展節目總監石昌杰(右二)合照

2017臺中國際動畫影展」國際短片組入圍名單
編號 外文片名 國別 導演
1 Airport Switzerland Michaela Müller
2 Animated daily France Donato Sansone
3 Au revoir Balthazar Switzerland Rafael Sommerhalder
4 Back 回神 Taiwan Wu De-chuen 吳德淳
5 Bene’s Horizon France Jumi Yoon & Eloic Gimenez
6 Chinese Animation Education:Silent within Noise 蟬噪林愈靜之動畫教育 China Xue Yanping 薛燕平
7 Cigare Canada Tom Tassel
8 Dead horses Spain Marc Riba & Anna Solanas
9 Fox and the Whale Canada Robin Joseph
10 I Haven’t Said Goodbye Yet 來不及說再見 Taiwan Tu Hao-chin 涂皓欽
11 Jukai France Gabrielle Lissot
12 Locus Poland AnitaKwiatkowska-Naqvi
13 Negative Space France Max Porter & Ru Kuwahata
14 Nighthawk Slovenia Spela Cadez
15 Nocturne Germany Anne Breymann
16 Nœvus France Samuel Yal
17 “Parade” de Satie Japan Koji Yamamura
18 Revelation – the City of Haze 啟示錄-霧霾之城 China Mao Qichao 毛啟超
19 Schirkoa India Ishan Shukla
20 Sore Eyes for Infinity Finland Elli Vuorinen
21 Stories About Him 關於他的故事 Taiwan Yang Yung-shiuan 楊詠亘
22 The Absence of Eddy Table Norway Rune Spaars
23 The Full Story United Kingdom Daisy Jacobs
24 The Pocket Man France Ana Chubinidze
25 The Scarlet Whale Colombia Jimmy cho
26 The Servant Iran Farnoosh Abedi
27 The Storm Bulgaria Ina Georgieva
28 Therapy Room China Qieer Wang
29 Wicked Girl France Ayce Kartal
30 Yaldaboath 作牙 Taiwan Su Po-wei 蘇柏維
2017臺中國際動畫影展」學生作品組入圍名單
編號 外文片名 國別 導演
1 Asteria France Alexandre Arpentinier
2 Below 0° Costa Rica Itai Hagage & Jonathan Gomez
3 Between Sand and Tides United Kingdom Wang Rui-fan
4 Candy.zip Japan Tomoki Misato
5 Chromosome Sweetheart Japan Honami Yano
6 Divide 分裂 Taiwan Lin Yi-yi 林依依
7 Feed Japan Eri Okazaki
8 Freedom Austria Kathrin Steinbacher
9 Garden Party France Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro
10 GP-to France Maxime Gental, Zoé Pelegrin-Bomel, Edwin Leeds, Pulkita Mathur, Jonathan Valette, Catherine Lardé
11 Happy Time Germany Stefan Poßner
12 iRony Australia Radheya Jegatheva
13 Life Germany Lorenz Vetter
14 Ming United States Danski Tang
15 Mother’s Touch United States Audris Park & Jane Yeon
16 Neon Taiwan PAN Sz-yu 盤思妤
17 Night Spinning Germany Luo Yi
18 Oh mother! Poland Paulina Ziolkowska
19 Pas à Pas France Charline Arnoux
20 Preston France Gabriel Amar, Louis Doucerain, Joseph Heu, William Marcere, Térence Tieu, Morgane Vaast
21 Reminisce me with the time of a day Taiwan Holly Lo 羅荷
22 Résistance France Alexandre Chauvet, Anna Ledanois, Quentin Foulon, Juliette Jean, Julie Narat, Fabien Glasse
23 Retouch Taiwan Wang Yi-shan 王意姗
24 Scar 無瑕 Taiwan Huang Shi-rou 黃詩柔
25 Sirocco France Avril Hug, Lauren Madec, Kevin Tarpinian, Thomas Lopez, Romain Garcia
26 Tête à Tête United Kingdom Natasha Tonkin
27 The Dove China Tianyuan Shang, Jiacheng Zhang
28 The Wrong End of the Stick United Kingdom Terri Matthews
29 True North United Kingdom George Bowler
30 Wish 曜 Taiwan Liu Ting-an 劉庭安
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

抱歉,本篇文章留言已經關閉。