2017年第54屆金馬獎入圍名單完整版:


◎最佳劇情片:
1.【輕鬆+愉快】布萊克芬電影有限公司。悠藍傳媒香港有限公司。
2.【大佛普拉斯】甜蜜生活製作有限公司。華文創股份有限公司。
3.【相愛相親】北京海潤影業股份有限公司。松澤國際影業股份有限公司。
4.【嘉年華】杭州奇遇影業有限公司。北京完美影視有限責任公司。喀什嘉映文化傳媒有限公司。杭州普華傳陞文化投資合夥企業。上海墨依文化傳播有限公司。
5.【血觀音】中環國際娛樂事業股份有限公司。原子映象有限公司。高雄人。喆學影像製作有限公司。


◎最佳劇情短片:
1.【阿爾祖之夜】陶比科.尼扎米丁。
2.【盲口】梁秀紅。
3.【愛在世界末日】蔡宗翰。
4.【亮亮與噴子】李宜珊。
5.【層層摺起的寂寞】溫知儀。

◎最佳紀錄片:
1.【羅長姐】金行征。杭州何樂不為文化傳媒有限公司。
2.【囚】馬莉。馬莉工作室。
3.【塑料王國】王久良。CNEX Foundation Limited。
4.【徐自強的練習題】紀岳君。斷境音像有限公司。
5.【你找什麼?】周東彥。狠主流多媒體有限公司。

◎最佳動畫長片:
1.【大護法】不思凡。北京光線影業有限公司。天津市好傳文化傳播有限公司。
2.【大世界】劉健。哪吒兄弟影業。樂無邊動畫工作室。嘉美春天。
3.【小猫巴克里】邱立偉。北京太合環球影業投資有限公司。龍馬文創股份有限公司。小貓巴克里股份有限公司。兔子創意股份有限公司。

◎最佳動畫短片:
1.【基石】邱士杰。
2.【(迷)留】姚江。
3.【啟示錄-霧霾之城】毛啟超。
4.【關於他的故事】楊詠亘。
5.【暗房夜空】石家俊。黃俊朗。黃梓瑩。

◎最佳導演:
1.耿軍【輕鬆+愉快】
2.張艾嘉【相愛相親】
3.文晏【嘉年華】
4.許鞍華【明月幾時有】
5.楊雅喆【血觀音】

◎最佳男主角:
1.莊凱勛【目擊者】
2.黃渤【冰之下】
3.涂們【老獸】
4.金城武【擺渡人】
5.田壯壯【相愛相親】

◎最佳女主角:
1.舒淇【健忘村】
2.張艾嘉【相愛相親】
3.文淇【嘉年華】
4.惠英紅【血觀音】
5.尹馨【川流之島】

◎最佳男配角:
1.李淳【目擊者】
2.雷佳音【綉春刀II修羅戰場】
3.戴立忍【大佛普拉斯】
4.陳竹昇【阿莉芙】
5.梁家輝【明月幾時有】

◎最佳女配角:
1.吳彥姝【相愛相親】
2.陳湘琪【接線員】
3.葉德嫻【明月幾時有】
4.文淇【血觀音】
5.許瑋甯【紅衣小女孩2】

◎最佳新導演:
1.黃熙【強尼.凱克】
2.陳勝吉【分貝人生】
3.黃信堯【大佛普拉斯】
4.周子陽【老獸】
5.詹京霖【川流之島】

◎最佳新演員:
1.瑞瑪席丹【強尼.凱克】
2.蔡凡熙【痴情男子漢】
3.鍾楚曦【芳華】
4.張傲月【刀背藏身】
5.吳念軒【紅衣小女孩2】

◎最佳原著劇本:
1.劉健【大世界】
2.周子陽【老獸】
3.張艾嘉。游曉穎【相愛相親】
4.王育麟。徐華謙。花柏容。Juliana HSU。陳慧玲【阿莉芙】
5.楊雅喆【血觀音】

◎最佳改編劇本:
1.李保羅【村戲】
2.黃信堯【大佛普拉斯】
3.王家衛。張嘉佳【擺渡人】
4.嚴歌苓【芳華】
5.徐浩峰【刀背藏身】

◎最佳攝影:
1.王維華【輕鬆+愉快】
2.陳克勤【分貝人生】
3.中島長雄【大佛普拉斯】
4.Matthias DELVAUX【老獸】
5.鮑德熹。曹郁【擺渡人】

◎最佳視覺效果:
1.葉仁豪。劉惟熠【目擊者】
2.全鴻錕。翁國賢。陳迪凱【喜歡.你】
3.林哲民。Perry KAIN。Thomas REPPEN【擺渡人】
4.包正勳。黃美青【報告老師!怪怪怪怪物!】
5.黃智亨。徐建【悟空傳】

◎最佳美術設計:
1.黃美清【健忘村】
2.趙思豪【大佛普拉斯】
3.邱偉明【擺渡人】
4.石海鷹【芳華】
5.蔡珮玲【血觀音】

◎最佳造型設計:
1.梁婷婷【綉春刀II修羅戰場】
2.吳里璐【健忘村】
3.張叔平。張兆康【擺渡人】
4.劉曉莉【芳華】
5.王佳惠【血觀音】

◎最佳動作設計:
1.桑林【綉春刀II修羅戰場】
2.谷軒昭【悟空傳】
3.安萬德【引爆者】
4.徐浩峰【刀背藏身】
5.洪金寶【殺破狼.貪狼】

◎最佳原創電影音樂:
1.林強。許志遠【強尼.凱克】
2.川井憲次【綉春刀II修羅戰場】
3.林生祥【大佛普拉斯】
4.久石讓【明月幾時有】
5.安巍【刀背藏身】

◎最佳原創電影歌曲:
1.我愛香格里拉。詞:劉健。曲:王達。唱:朱虹。王達【大世界】
2.搖籃曲。詞:梁龍。曲:二手玫瑰樂隊。唱:梁龍【輕鬆+愉快】
3.有無。詞:王昭華。曲:林生祥。唱:林生祥【大佛普拉斯】
4.讓我留在你身邊。詞:唐漢霄。曲:唐漢霄。唱:陳奕迅【擺渡人】
5.陌上花開。詞:林珺帆。曲:黃韻玲。唱:譚維維。【相愛相親】

◎最佳剪輯:
1.錢孝貞。李博【塑料王國】
2.林楷博【目擊者】
3.賴秀雄【大佛普拉斯】
4.廖慶松【笨鳥】
5.雪蓮。鄺志良【明月幾時有】

◎最佳音效:
1.高偉晏。陳維良。好多聲音【目擊者】
2.温波【冰之下】
3.杜篤之。吳書瑤【大佛普拉斯】
4.杜篤之。吳書瑤【報告老師!怪怪怪怪物!】
5.李銘杰。楊嚞兢。Warren SANTIAGO。Richard HOCKS【紅衣小女孩2】

◎年度台灣傑出電影工作者:【胡定一】

◎終身成就獎:【徐楓】

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

抱歉,本篇文章留言已經關閉。